Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2023
Внесены изменения в типовой договор, заключаемый при обращении с отходами I, II классов опасности

     На официальном сайте правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 24.03.2023 N 458 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2019 N 1363" (далее - Изменения).
     
     Новость интересна всем хозяйствующим субъектам, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности.
     
     Согласно Изменениям:
     
     - устанавливается срок действия постановления Правительства РФ от 24.10.2019 N 1363 - до 01.09.2029;
     
     - внесены изменения в порядок расчета по договору. В частности, конкретизированы требования к расчету авансового платежа по договору, составлению акта сверки по результатам выполненных работ;
     
     - пересмотрен раздел IV формы типового договора, которым устанавливается порядок оказания услуг;
     
     - установлено требование о передаче договора и приложений к нему посредством их направления через федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности;
     
     - пересмотрены приложения NN 1, 2, 4, 5 к типовому договору.
     
     Кроме того, согласно Изменениям, теперь к договору необходимо приложить сведения о планируемых местах накопления, коде и наименовании, массе и периодичности передачи отходов.
     
     Напоминаем, что заключить договор с федеральным оператором по обращению с отходами I, II классов опасности должны хозяйствующие субъекты, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, и у которых нет в собственности или на ином законном основании объектов утилизации, обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности (п.1 ст.14_4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
     
     Ознакомившись с нормативным правовым актом, вы будете знать об изменениях законодательства. Данная информация поможет вам сэкономить время при заключении договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.