Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2023
Совещание МАГАТЭ по безопасности реакторов на быстрых нейтронах, анализу и моделированию тяжелых аварий

     В Вене состоялось техническое совещание МАГАТЭ, посвященное подходу к обеспечению безопасности реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем и анализу и моделированию тяжелых аварий, в котором приняли участие представители ФБУ "НТЦ ЯРБ".
     
     В числе участников мероприятия - более 70 представителей органов регулирования и организаций научно-технической поддержки, эксплуатирующих и проектных организаций, ведущих научно-исследовательских центров и университетов из 16 стран - участниц МАГАТЭ.
     
     Совещание включало в себя работу двух секций:
     
     - подход к обеспечению безопасности реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, а также результаты деятельности регулирующих органов;
     
     - анализ и моделирование тяжелых аварий.
     
     В рамках секции N 2 был представлен доклад ФБУ "НТЦ ЯРБ" "Расчетный анализ тяжелых аварий в реакторах с натриевым и свинцовым теплоносителем" (докладчик Станислава Сенаторова).
     
     Кроме того, в ходе мероприятия были проведены две панельные сессии:
     
     - состояние знаний и проблемы при рассмотрении тяжелых аварий для реакторов на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением (SFR);
     
     - состояние разработки и проблемы технологии для реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым охлаждением (LFR).
     
     По результатам совещания в МАГАТЭ планируется опубликование нового технического документа, содержащего результаты анализа и моделирования тяжелых аварий для реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем (LMFR).
     
     
     Источник:
     http://www.gosnadzor.ru