Профессиональные справочные системы для специалистов
29.11.2022
Росстандарт и ПАО "Транснефть" создают метрологический центр испытаний, поверки и калибровки внутритрубных инспекционных приборов

     На площадке АО "Транснефть - Диаскан" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области стандартизации и оценки соответствия внутритрубных инспекционных приборов, применяемых для диагностирования магистральных трубопроводов между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и ПАО "Транснефть". Свои подписи на документе поставили заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко и Вице-президент ПАО "Транснефть" Павел Ревель-Муроз.

     Основной целью является создание Метрологического центра испытаний, поверки и калибровки внутритрубных инспекционных приборов для проведения оценки их соответствия требованиям документов национальной системы стандартизации. В основе работы нового центра - компетенции подведомственного Росстандарту государственного научного метрологического института ФГУП "ВНИИФТРИ", отраслевого научно-исследовательского института ООО "НИИ Транснефть", а также уникальная эталонная база мер, которой располагает метрологической полигон АО "Транснефть - Диаскан".

     Соглашение направлено на обеспечение объективной оценки соответствия результатов внутритрубного диагностирования магистральных трубопроводов требованиям стандартов и создания условий для снижения рисков от недостоверных результатов внутритрубного диагностирования трубопроводов и применения при диагностировании внутритрубных инспекционных приборов и программного обеспечения, не соответствующих метрологическим требованиям к средствам измерений, установленным Федеральным законом от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".

     "Росстандарт и ПАО "Транснефть" давно и успешно сотрудничают. За прошедшие годы результатом совместных работ является утверждение 14 типов дефектоскопов как средств измерений, утверждение 5 типов профилемеров как средств измерений, общее количество которых составляет 86 изделий, а также утверждение 2 типов комплектов мер моделей дефектов для поверки внутритрубных инспекционных приборов. Уверены, что подписанный документ станет новым вектором развития сотрудничества в сфере метрологического обеспечения", - отметил Евгений Лазаренко.

     "Подписание соглашения - это важный этап многолетнего сотрудничества ПАО "Транснефть" и Росстандарта, основанный на профессионализме экспертов в области внутритрубных измерений, он обозначает перспективы дальнейшего развития метрологии и стандартизации в нефтепроводной отрасли", - отметил Павел Ревель-Муроз.

     В рамках визита в АО "Транснефть - Диаскан" участники подписания посетили ряд производственных площадок: цех диагностики, испытательный полигон и лабораторию испытаний. Было продемонстрировано диагностическое оборудование, гидротехническое сооружение, имитирующее магистральный нефтепровод, специальный испытательный стенд, позволяющий исследовать дефектные натурные трубы, и другое оборудование.
     
     

     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/