Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2022
"Росэлектроника" станет участником эксперимента по маркировке радиоэлектроники

     Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех готов стать участником эксперимента по маркировке радиоэлектронной продукции, который планируется запустить в России с 1 июля 2022 года. Соответствующее соглашение было подписано на полях Петербургского международного экономического форума между компанией и Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператором системы маркировки "Честный знак".
     
     Подписи под документом поставили председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин и генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга "Росэлектроника") Сергей Сахненко.
     
     "Мы рады, что уже сейчас, еще до старта эксперимента, мы обзавелись надежным партнером, совместно с которым мы сможем стандартизировать возможные подходы к контролю оборота ряда видов радиоэлектронной продукции. Масштаб "Росэлектроники" позволяет максимально охватить все виды радиоэлектронной продукции, которая сейчас предполагается к маркировке", - сказал председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.
     
     В ходе сотрудничества стороны планируют совместно определить наиболее подходящие технологии для внедрения маркировки радиоэлектронной продукции, наладить информационный обмен, провести тестирование возможностей нанесения средств идентификации на отдельные виды радиоэлектронной продукции и состава содержащейся в них информации, а также определение оптимальных способов маркировки. Будет отработано взаимодействие с производителями, импортерами отдельных видов радиоэлектронной продукции, организациями оптовой и розничной торговли.
     
     "Опыт ЦРПТ показывает, что внедрение системы маркировки позволяет создать открытую конкурентную среду для развития различных отраслей экономики. Имея значительные компетенции в области разработки и производства радиоэлектроники, мы готовы оказать необходимую методологическую помощь в проведении эксперимента и принять участие в формировании подходов к контролю оборота радиоэлектронной продукции", - сказал генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга "Росэлектроника") Сергей Сахненко.
     
     Напомним, эксперимент по маркировке отдельных видов радиоэлектронной продукции планируется начать в России с 1 июля 2022 года. Он продлится до 31 августа 2023 года. На первом этапе маркировать планируется различное осветительное оборудование. Участие в эксперименте для компаний добровольное. Как сообщал Минпромторг РФ, решения о введении обязательной маркировки по данной товарной группе будут приняты не ранее 31 августа 2023 года и только после диалога с бизнес-сообществом.
     
     Оператором эксперимента выступит Центр развития перспективных технологий, координировать процесс будет Минпромторг. Система будет интегрирована с данными ФТС, ФНС, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службы по аккредитации.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/