Профессиональные справочные системы для специалистов
16.03.2023
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил проработать финансирование электроснабжения Восточного полигона

     Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение вице-премьеру Александру Новаку и министру финансов Антону Силуанову проработать вопрос дальнейшего финансирования развития электроснабжения Восточного полигона РЖД. Об этом премьер-министр сообщил во вторник на встрече с генеральным директором, председателем правления ПАО "Россети" Андреем Рюминым.
     
     "Что хотелось бы еще сказать про Восточный полигон, Михаил Владимирович. Если у нас по первому этапу Восточного полигона в принципе все в порядке с точки зрения финансирования - все источники сбиты, синхронизированы, и в инвестиционной программе они есть, - то по второму этапу есть вопросы. До конца не урегулированы источники финансирования второго этапа. Хотел бы вас попросить поручить проработать вопрос относительно источников финансирования инвестиционной программы группе компаний "Россети", - сказал глава "Россетей".
     
     "Обязательно нужно приложить все усилия для того, чтобы решить все вопросы в рамках реализации этого проекта [электроснабжения Восточного полигона РЖД]. Я дам поручение вице-премьеру Александру Новаку и министру финансов Антону Силуанову с вами совместно проработать все вопросы, связанные как с инвестиционной программой, так и с источниками финансирования для того, чтобы и по второму этапу все было сделано", - сказал Мишустин, передает ТАСС.
     
     Премьер сделал акцент на том, что одним из ключевых направлений сегодня является внешняя торговля, ориентированная на Восток. По его словам, в России достаточно активно создается инфраструктура для выхода российских товаров в сторону рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "И это очень важные и масштабные проекты на всю страну. Одним из таких проектов является Восточный полигон железных дорог, в котором также принимает участие компания "Россети", -  отметил Мишустин, попросив Рюмина доложить о ситуации с реализацией этого проекта.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru