Профессиональные справочные системы для специалистов
06.04.2021
Правительство расширит меры господдержки рыбного промысла

     Российские рыбаки смогут получить субсидии на частичную компенсацию топливных затрат. Господдержка будет оказана уже в 2021 году. Об этом говорится в изменениях, которые внесены правительством в государственную программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса".
     
     Решение коснётся рыбаков, которые ведут промысел в удалённых районах. На эти цели в федеральном бюджете уже предусмотрено 461,5 млн рублей. Как отмечается в госпрограмме, с помощью такой поддержки объём реализованной продукции может достичь показателя 4,6 млрд рублей.
     
     Проект постановления, который установит правила предоставления субсидий, уже разработан Минсельхозом и будет внесён в правительство в ближайшее время. Ожидается, что за счёт субсидий участники отрасли смогут возместить до 30% затрат на приобретение судового топлива.
     
     Сроки проведения отбора претендентов и порядок подачи заявок на получение господдержки определит Росрыболовство. Эта информация будет опубликована на сайте ведомства и на едином портале бюджетной системы России не позднее 31 августа.
     
     Государственная программа "Развитие рыбохозяйственного комплекса" утверждена Правительством в 2014 году. Среди основных задач - стимулирование производства отечественной продукции, создание благоприятных условий для бизнеса и привлечения инвестиций, восстановление сырьевой базы отрасли и развитие научно-технического потенциала рыбохозяйственного комплекса.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/