Профессиональные справочные системы для специалистов
21.07.2021
Подготовлен проект, уточняющий Правила противопожарного режима в РФ

     Проектом предполагается внесение изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479.
     
     Согласно проекту:
     
     1. Руководитель организации должен будет обеспечить:
     
     - эксплуатацию зданий и сооружений в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и (или) проектной документации;
     
     - размещение на объектах защиты знаков пожарной безопасности "Запрещается курить" и (или) "Запрещается пользоваться открытым огнем и курить";
     
     - ведение и своевременное внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. При этом допускается ведение журнала в электронном виде, а форма журнала должна быть определена руководителем организации самостоятельно;
     
     - побелку дымовых труб и стен, в которых проходят дымовые каналы.

     
     2. Запрещаются изменения конструктивных, объемно-планировочных, инженерно-технических и других решений, относящихся к системе обеспечения пожарной безопасности объекта защиты, без разработки мер пожарной безопасности применительно к новому назначению зданий, сооружений или помещений.
     
     3. Электрические сети и оборудование зданий многоквартирных жилых домов с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов, больниц, спальных корпусов образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций необходимо будет оборудовать устройствами защиты от дугового пробоя.
     
     4. В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов предусматривается создание (обновление) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарных минерализованных полос шириной не менее 1,4 метра.
     
     5. Комнаты квартир и жилых домов (за исключением помещений вспомогательного использования), не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, необходимо будет оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями.
     
     6. В инструкции о мерах пожарной безопасности дополнительно будет отражаться перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом на объекте защиты.
     
     7. Уточняются нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара (за исключением автозаправочных станций).
     
     Кроме того, проектом предусматривается внесение и ряда иных изменений.