Профессиональные справочные системы для специалистов
28.11.2022
ПАО "Транснефть" и Росстандарт создают Метрологический центр испытаний, поверки и калибровки внутритрубных инспекционных приборов

     Вице-президент ПАО "Транснефть" П.А.Ревель-Муроз и заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Е.Р.Лазаренко подписали соглашение о сотрудничестве.

     Основной целью является создание Метрологического центра испытаний, поверки и калибровки внутритрубных инспекционных приборов для проведения оценки их соответствия требованиям документов национальной системы стандартизации.

     Документ подписан во исполнение поручения Правительства РФ Минпромторгу, Минэнерго, Минэкономразвития России и Росстандарту по отнесению результатов использования внутритрубных инспекционных приборов к сфере госрегулирования обеспечения единства измерений.

     В основе работы нового центра - компетенции государственного научного метрологического института ФГУП "ВНИИФТРИ", отраслевого научно-исследовательского института ООО "НИИ Транснефть", а также уникальная эталонная база мер, которой располагает метрологической полигон АО "Транснефть - Диаскан". Требуемый цикл работ по метрологическому обеспечению внутритрубных измерений реализован на базе указанного метрологического полигона в соответствии с согласованным с Росстандартом и Ростехнадзором планом мероприятий.

     Стороны планируют установить обязательные метрологические требования к измерениям при внутритрубном диагностировании трубопроводов, проводить испытания для утверждения типа внутритрубных инспекционных приборов и осуществлять их поверку.

     "Подписание соглашения - это важный этап многолетнего сотрудничества ПАО "Транснефть" и Росстандарта, основанный на профессионализме экспертов в области внутритрубных измерений, он обозначает перспективы дальнейшего развития метрологии и стандартизации в нефтепроводной отрасли", - отметил П.А.Ревель-Муроз.
     
     
     Источник:
     https://www.transneft.ru/