Профессиональные справочные системы для специалистов
28.11.2022
ООО "Транснефть - Восток" повышает надежность систем электрохимзащиты магистральных нефтепроводов

     ООО "Транснефть - Восток" завершило работы по реконструкции системы электрохимзащиты (ЭХЗ) магистрального нефтепровода (МН) ВСТО-1 от ГНПС "Тайшет" до НПС-3 протяженностью 194 км в Иркутской области и МН Сковородино - Мохэ протяженностью 63 км в Амурской области.

     Мероприятия проводились с февраля 2022 года в рамках программы технического перевооружения развития и капитального ремонта. Цель - обеспечение дополнительной защиты нефтепровода от коррозии.
     
     По проекту выполнена прокладка более 3 тыс. метров протяженных анодных заземлителей (специальных электродов, используемых для обеспечения антикоррозионной защиты подземных сооружений). Проведен монтаж более 250 магниевых протекторов для защиты кожухов на пересечениях с автомобильными и железными дорогами, выполнена замена девяти выпрямителей катодной защиты. Данное оборудование предназначено для обеспечения стабильного защитного потенциала на трубопроводе в течение всего срока его эксплуатации.

     Кроме того, в ходе технического перевооружения установлено 8 устройств защиты трубопровода от вредного влияния наведенных переменных токов в местах его пересечения и параллельного следования с высоковольтными линиями (ВЛ) 220 кВ и 500 кВ.

     Для подключения средств ЭХЗ были установлены более 100 современных стоек контрольно-измерительных пунктов, смонтировано более 150 медносульфатных электродов сравнения, установлены датчики скорости коррозии.

     При реализации проектов использовано оборудование отечественного производства.
     
     "Поддержание оборудования электрохимзащиты в работоспособном состоянии - один из ключевых параметров обеспечения надежной эксплуатации объектов трубопроводного транспорта. С целью недопущения разрушения трубы от коррозии, наряду с использованием изоляционных покрытий, для защиты стальных трубопроводов применяется катодная поляризация", - пояснил начальник службы вдоль трассовых линий и электрохимической защиты ООО "Транснефть - Восток" Владимир Фролов.

     Техническое перевооружение системы электрохимзащиты позволяет повысить эксплуатационную надежность оборудования, задействованного в транспортировке нефти. Комплекс мероприятий был реализован в полном объеме в соответствии с нормативными правилами и требованиями природоохранного законодательства.
     
     

     Источник:
     https://vostok.transneft.ru/