Профессиональные справочные системы для специалистов
23.06.2022
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в нефтегазовой отрасли

     Приказом Росстандарта от 20 мая 2022 года N 349-ст утвержден ГОСТ Р 8.1005-2022 "Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Масса нефти в составе нефтегазоводяной смеси. Методика измерений косвенным методом динамических измерений и косвенным методом, основанном на гидростатическом принципе, с применением сепарационных измерительных установок".

     Стандарт устанавливает методику (метод) измерений массы нефти в составе нефтегазоводяной смеси косвенным методом динамических измерений и косвенным методом, основанным на гидростатическом принципе, с применением сепарационных измерительных установок. Стандарт может быть применен при разработке методик измерений массы нефти в составе нефтегазоводяной смеси косвенным методом динамических измерений и косвенным методом, основанным на гидростатическом принципе, с применением сепарационных измерительных установок для индивидуальных условий применения.
     
     ГОСТ Р 8.1005-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.
     
     Приказом Росстандарта от 20 мая 2022 года N 351-ст утвержден ГОСТ Р 8.1007-2022 "Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Объемная и массовая доля воды в нефтегазоводяной смеси. Комбинированный метод измерений".

     Стандарт устанавливает метод измерений объемной и массовой доли воды в нефтегазоводяной смеси комбинированным методом, реализуемым посредством лабораторных методов количественного определения объемной и массовой доли воды в дегазированной нефти. Стандарт применим для нефтегазоводяной смеси с объемной (массовой) долей воды от 10 до 98%. Методика измерений, изложенная в стандарте, аттестована и зарегистрирована в едином реестре методик измерений Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений. Стандарт применим в случае нестойких водонефтяных эмульсий, когда подобранный деэмульгатор для нефтегазоводяной смеси конкретного физико-химического состава позволяет после термостатирования и отстоя пробы получить остаток нефти для дальнейших измерений с содержанием воды во взвешенном состоянии не более 10% объемной доли воды.
     
     ГОСТ Р 8.1007-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2022 года.
     

     Приказом Росстандарта от 30 ноября 2021 года N 1659-ст утвержден ГОСТ Р 59910-2021 "Трубы полимерные, армированные металлическим каркасом, и соединительные детали к ним. Общие технические условия".
     
     Стандарт распространяется на трубы из термопластов, армированных металлическим каркасом (далее - трубы), и соединительные детали к ним (далее фитинги) для промысловых трубопроводов нефтяной и газовой промышленности номинальным наружным диаметром от 90 до 315 мм включительно, эксплуатируемых при рабочем давлении не выше 6,3 МПа и рабочей температуры не выше плюс 80°С.
     
     ГОСТ Р 59910-2021 введен в действие на территории РФ с 1 марта 2022 года.