Профессиональные справочные системы для специалистов
31.03.2023
Минэнерго законодательно инициирует пресечение создания ТСО на базе лишившихся статуса

     Минэнерго РФ в рамках консолидации территориальных сетевых организаций (ТСО) надеется законодательно пресекать все попытки создания новых электросетевых организаций на базе ранее лишившихся такого статуса, следует из слов главы министерства Николая Шульгинова в ходе итогового заседания коллегии министерства.
     
     Так, Минэнерго рассчитывает продолжить решать вопрос консолидации территориальных сетевых организаций, 40% которых, по словам министра, не соответствуют требованиям надежного функционирования. По данным министерства, в прошлом году таких ТСО было 1700, в этом году их количество снижено на 23%.
     
     "Некоторые регионы создают новые электросетевые организации на базе ранее лишившихся статуса. Этот идет вразрез с поручением президента. С учетом поддержки Государственной Думы будем на законодательном уровне пресекать подобные действия", - отметил Шульгинов, передает ПРАЙМ.
     
     По его словам, создание новых ТСО на базе лишившихся статуса не позволяет направлять высвобождающиеся средства на модернизацию и реконструкцию энергосетей. "Поэтому Минэнерго не будет поддерживать реализацию мероприятий, программ повышения надежности за счет федеральных средств" там, где не выполняются планы консолидации сетей, заключил министр.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru