Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2020
Минэнерго предлагает продлить пилот по управлению спросом до 2022 года

     Минэнерго РФ подготовило проект постановления правительства, предусматривающий продление срока действия пилотного проекта по функционированию агрегаторов управления спросом на электроэнергию в ЕЭС России с 31 декабря текущего года до 31 декабря 2021 года. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/projects#npa=108711).
     
     В пояснительной записке к проекту постановления указывается, что целью продления пилота "является отработка и совершенствование критериев срабатывания механизма ценозависимого снижения потребления электроэнергии и снижения потребления электроэнергии потребителями, участвующими в групповом управлении изменением нагрузки в ценовой зоне оптового рынка".
     
     Как сообщили в Минэнерго, министерство провело анализ практики функционирования агрегаторов, а также применения механизма управления спросом на электроэнергию на розничных рынках. "Пилотный проект признан успешным, вместе с тем в рамках существующего правового регулирования была выявлена недостаточная эффективность задействования ресурсов управления спросом на ОРЭМ, в том числе в связи с необходимостью уточнения критериев срабатывания механизма ценозависимого снижения потребления", - отметили в министерстве.
     
     Помимо изменения сроков проведения пилотного проекта проект постановления предусматривает внесение изменений в правила ОРЭМ в части определения, что условия срабатывания механизма снижения потребления устанавливаются договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.
     
     "Внесение указанных изменений позволит отработать и усовершенствовать критерии срабатывания механизма снижения потребления, а также подготовить необходимые изменения в нормативные правовые акты, направленные на реализацию целевой модели функционирования агрегаторов управления спросом на электрическую энергию в ЕЭС России", - пояснили в Минэнерго.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/projects#npa=108711www.bigpowernews.ru