Профессиональные справочные системы для специалистов
25.11.2022
Круглый стол АТОМЭКСПО-2022 "Цифровые кооперации в энергетике"

     22 ноября 2022 г. Концерн "Росэнергоатом" (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом") провел круглый стол "Цифровые кооперации в энергетике" в рамках деловой программы XII Международного форума "АТОМЭКСПО-2022" (г.Сочи).
     
     В мероприятии приняли участие как сами представители Росэнергоатома, так и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Белорусской АЭС, компании "Русатом - Цифровые Решения", а также зарубежные гости из Южной Кореи, Египта, Казахстана, Турции. Модератором круглого стола выступил Павел Гонтарев, управляющий директор VK Цифровые технологии (VK Tech).
     
     Участники обсудили ключевые вопросы международной промышленной кооперации, связанные с применением передовых цифровых решений в энергетике и выстраиванием эффективного диалога с партнерами, а также поделились сложностями, которые возникают у них при интеграции цифровых решений в промышленные проекты.
     
     С приветственным словом к участникам обратился заместитель генерального директора - директор Департамента ядерной энергетики МАГАТЭ Михаил Чудаков, который отметил, что МАГАТЭ всегда поддерживает развитие и укрепление глобального сотрудничества в области инноваций и новых технологий как залог создания экологичной и безопасной ядерной энергетики будущего.
     
     В свою очередь Дмитрий Алещенко, начальник Цеха связи Белорусской АЭС, в своем выступлении сообщил, что основными приоритетами цифрового развития в настоящий момент являются аспекты информационной безопасности и импортозамещения, а российский опыт в этих областях является наиболее релевантным и интересным с точки зрения применимости.
     
     Ибрагим Нассар, заместитель генерального директора по ИТ и цифровизации Petrojet, рассказал о комплексных проектах и приоритетных направлениях цифровизации, в том числе, об успешном опыте сотрудничества с компаниями Госкорпорации "Росатом" по проекту строительства АЭС "Эль-Дааба".
     
     Еще одним успешным опытом кооперации считается строительство АЭС "Аккую" в провинции Мерсин на юге Турции. О нем в рамках круглого стола рассказали Танзер Генч, директор по ИТ TITAN2 IC ICTAS INSAAT A.S., и Сергей Емельянов, директор по цифровизации AKKUYU NUKLEER.
     
     В своем выступлении Танзер Генч отметил, что цифровые технологии стали неотъемлемой частью повседневных процессов строительства АЭС "Аккую", являясь ключевой точкой интеграции технологий, подрядчиков и партнеров, а также мультинациональной команды проекта.
     

     "АЭС "Аккую" - самый большой и самый уникальный проект. Мы одновременно и строим четыре блока, и готовимся к запуску первого блока. Мы анализируем все, что происходит в мире, особенно пристальное внимание уделяя цифровым и инфраструктурным решениям Концерна "Росэнергоатом", чтобы выбрать лучшие из них и адаптировать под свои технические и регуляторные требования", - сказал Сергей Емельянов.
     
     Александр Вибе, генеральный директор "Русатом - Цифровые решения" затронул важную тему корпоративной культуры и управления изменениями как главного фактора успеха в цифровой трансформации промышленности. Он также поделился успешным опытом Росатома в сфере технологических партнерств, приведя в качестве примера сформированный по инициативе Росатома консорциум разработчиков и потребителей CAD/CAE систем, который сможет создать платформу математического моделирования, способную и конкурировать с мировыми аналогами, и опережать их.
     
     Заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам Концерна "Росэнергоатом", а также куратор цифрового развития Электроэнергетического дивизиона Росатома Сергей Мигалин рассказал о трех ключевых направлениях цифровой трансформации Росэнергоатома: "Цифровизация для нас - это, во-первых, поддержка безопасной и эффективной эксплуатации оборудования. Во-вторых, для нас сейчас очень важна быстрая и качественная подготовка эксплуатационного персонала для новых станций. И третье важнейшее направление - непрерывное накопление опыта эксплуатации на всем жизненном цикле АЭС. И это всё невозможно без экосистемы доверенных партнерств и глобальной кооперации".
     
     
     Источник:
     rosenergoatom.ru