Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2020
Как при расчете заработка учесть время освобождения от работы для прохождения диспансеризации, если рабочий день более 8 часов

     Статьей 185.1 Трудового кодекса РФ с 11.08.2020 установлено, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы:
     
     - до 40 лет - на 1 рабочий день один раз в 3 года;
     
     - после 40 лет - на 1 рабочий день 1 раз в год;
     
     - предпенсионеры - на 2 рабочих дня 1 раз в год.
     
     За ними сохраняется место работы (должности) и средний заработок.
     
     Но бухгалтер должен рассчитать зарплату всем работникам, в том числе тем, кому предоставлялось освобождение от работы для прохождения диспансеризации. А что делать, если у сотрудника работа сменная или рабочий день больше 8 часов?
     
     Минтруд в письме от 02.09.2020 N 14-2/ООГ-14195 разъяснил как в таких случах рассчитать зарплату. Ведь зарплата зависит от отработанного времени.
     
     При предоставлении дней прохождения диспансеризации трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). Следовательно, и средний заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день.
     
     Если продолжительность рабочего дня более 8 часов, то оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.
     
     При определении нормы рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени не учитываются периоды, когда он фактически не работает, в частности, день (дни) прохождения диспансеризации.
     
     Таким образом, при предоставлении работнику дня (дней) для прохождения диспансеризации норма рабочего времени в учетном периоде за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов.