Профессиональные справочные системы для специалистов
28.11.2022
"Ижевский нефтяной научный центр" разработал уникальный прибор для контроля биокоррозии

     Специалисты "Ижевского нефтяного научного центра" (входит в научно-проектный блок "Роснефти") разработали и произвели специальные биозонды (устройства-ловушки адгезированных форм бактерий), которые позволяют оценить активность бактерий в скважинах и трубопроводных системах. Аналогов данным устройствам в России нет.

     Внедрение передовых подходов и новых технологий - одно из ключевых направлений стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

     С помощью уникального прибора специалисты могут обнаружить биопленки на стальных поверхностях, а также отследить динамику скорости коррозии. Технология также позволяет достоверно выявлять биогенный характер коррозионных процессов и обеспечивать корректный способ защиты оборудования.

     Точное определение причин коррозии позволит значительно снизить количество отказов трубопроводных систем и сократить затраты на проводимые противокоррозионные мероприятия.

     Специалисты научного центра произвели 20 биозондов, которые применяются в "Удмуртнефти" (входит в "Роснефть") для комплексного определения скорости коррозии на объектах предприятия.
     
     
     Источник:
     https://www.rosneft.ru/