Профессиональные справочные системы для специалистов
05.03.2021
Добровольный стандарт на безопасность лифтов ASME A17.2 обновился

     Можно периодически подниматься на высокие этажи пешком по лестнице для поддержания организма в тонусе, превращая перемещение вверх в физическое упражнение. Но удобство просторного и исправно функционирующего лифта трудно превзойти.
     
     Сейчас на планете насчитывается около 0,9 млн функционирующих лифтов. Причем местом размещения большинства подобных устройств выступают мегаполисы. Например, в одном-единственном Нью-Йорке насчитывается 84 тыс. лифтов! Иными словами, практически каждый десятый лифт базируется в данном мегаполисе.   
     
     Учитывая вышесказанное, нет ничего удивительного в том, что американские инженеры находятся на переднем крае прогресса в сфере лифтостроения. Местные специалисты по разработке добровольных основанных на консенсусе стандартов не отстают.
     
     Например, Американский институт инженеров-механиков (American Society of Mechanical Engineers; ASME) недавно обновил тематический документ ASME A17.2-2020 "Руководство по инспектированию и осмотру лифтов, эскалаторов и траволаторов (движущихся дорожек)". Документ получил широкое распространение как в Северной Америке, так и за пределами данного континента.
     
     Подробнее о стандарте ASME A17.2-2020 на тему осмотра лифтов
     
     Квалифицированные инспекторы обладают необходимыми знаниями и опытом, чтобы распознать потенциальные недостатки/проблемы лифтового оборудования и при необходимости устранить их. Но специалистам нужно подспорье.
     
     Добровольный основанный на консенсусе стандарт ASME A17.2-2020 представляет собой руководство по процедурам проверки и испытаний электрических и гидравлических лифтов, эскалаторов и движущихся дорожек. Полный перечень механизмов и системы, охватываемых документом, приводится в подзаголовке:
     
     "Охватывает процедуры проверки лифтов с электрическим приводом и лифтов с барабанной лебедкой, лифтов с гидравлическим подъемником (выжимные), наклонных подъемников, лифтов ограниченного применения/назначения, лифтов для частных жилых помещений, эскалаторов, движущихся дорожек (траволаторов/пассажирских конвейеров) и транспортеров-подъемников".
     
    ASME A17.2-2020 помогает квалифицированным инспекторам самостоятельно проводить текущие проверки, а также вести наблюдение за периодическим техническим освидетельствованием, приемочными проверками и испытаниями. Однако данный документ не позиционируется в качестве основы для мер государственного регулирования и не содержит никакой информации касательно восстановления оборудования после нарушений работоспособности.
     

     Изменения в обновленной версии ASME A17.2
     
    ASME A17.2-2020 - восьмое издание руководства по осмотрам лифтов. Текст актуализированного в очередной раз документа претерпел множество изменений по сравнению с предыдущей версией, увидевшей свет в 2017. Перечень важнейших изменений включает:
     
     Руководство было расширено, чтобы охватить проверку транспортеров-подъемников. В документ добавлены пять новых разделов:
     
     Часть 12, "Транспортер-подъемник - Кабина";
     
     Часть 13, "Транспортер-подъемник - Машинное отделение, аппаратная, пост управления и контроля";
     
     Часть 14, "Транспортер-подъемник - Верхняя часть кабины";
     
     Часть 15, "Транспортер-подъемник - Наружный люк подъемника";
     
     Часть 16, "Транспортер-подъемник - Колодец (нижняя часть шахты) лифта";
     
     Добавлено руководство по проверке механизмов повторного открывания дверей;
     
     Добавлен контрольный список, используемый при приемке системы аварийного электропитания;
     
     Уточнена информация о получении доступа в машинные отделения;
     
     Добавлена таблица 4.2.1-1 "Максимально допустимый проем для двери или ворот лифтовой шахты (на этаже) в закрытом положении";
     
     Добавлена информация о периодическом осмотре лифтового оборудования в общественных местах;
     
     Появилось новое необязательное приложение J, озаглавленное "Контрольный список приемки системы резервного/аварийного электропитания".
     
     Прочие стандарты из серии ASME A17 по теме безопасности лифтов
     
     Процедуры, охватываемые ASME A17.2-2020, разрабатывались с прицелом на обеспечение соответствия требованиям пары других релевантных стандартов, входящих в серию ASME A17. Речь о следующих документах:
     
    ASME A17.1-2019: "Правила техники безопасности для лифтов и эскалаторов";
     
    ASME A17.3-2017: "Правила техники безопасности для эксплуатируемых лифтов и эскалаторов".
     
     Хотя руководство ASME A17.2-2020 и описывает методы обеспечения соблюдения требований ASME A17.1 и ASME A17.3, для демонстрации соответствия заинтересованные стороны вправе использовать и другие методы.
          
     
     Источник:
     https://www.novotest.ru/