Профессиональные справочные системы для специалистов
28.11.2022
Атомная энергетика решит проблему отработавшего топлива к середине 2030-х годов

     Атомная энергетика в середине 2030-х годов вступит в этап, когда вероятность аварий станет практически нулевой, а проблема отработавшего ядерного топлива решится. Об этом в ходе пленарного заседания на XII Международном форуме "Атомэкспо" заявил генеральный директор ГК "Росатом" Алексей Лихачев.

     "Мы отчетливо понимаем всю драматургию развития атомной энергетики на ближайшие лет 50. Ближайшие 10-15 лет - это тиражирование хорошо известных технологий, следующие 20 лет, с середины 30-х до середины 50-х - это двухкомпонентная энергетика, позволяющая решить вопросы и отработавшего ядерного топлива, и вопросы практически нулевой вероятности запроектных аварий. Мы, конечно, будем предлагать и эти решения нашим зарубежным партнерам", - цитирует Лихачева ТАСС.

     Глава Росатома выразил уверенность, что его поколению удастся увидеть термоядерный синтез, "зажечь маленькое солнце на планете". "Над этим [идет работа] и в рамках большого проекта ИТЭР, и в рамках нашего национального проекта", - отметил глава Росатома.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru